В Украине создадут электронный реестр вакцинированных от коронавируса

Четверг , 21 января 2021, 11:36
По словам главного санитарного врача, правительство делает все возможное, чтобы вакцинировать население Украины от 18 лет бесплатно двумя дозами вакцины.
В Украине создадут электронный реестр вакцинированных от коронавируса
Главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что вакцинированных от коронавируса граждан Украины будут заносить в специальную электронную базу, что позволит потом врачам выдать справку о прививках.
 
По словам заместителя министра здравоохранения, такая электронная система позволит оперативно выдавать справки о прививках, когда на международном уровне введут паспорта вакцинации.
 
Однако, согласно источникам Telegram-канала Картель, в Украине введут паспорта «вакцинации» от коронавируса только после того, как официально наша страна получит хоть какую-то вакцину. Граждан, получивших прививку, сначала внесут в электронный реестр, а потом выдадут сертификат, обязательный для выезда в ЕС и другие страны Запада. 
 
Сейчас Украина ведет консультации, чтобы наши документы признавались на международном уровне. 
 
По слухам, в связи с массовыми «антипрививочными» настроениями граждан, чиновники от медицины собираются нажиться на данных документах. Так, весьма популярной станет покупка сертификата о вакцинации без реальной прививки – стоимость «услуги» будет составлять от 200 до 500 евро. 
 
Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов на встрече с депутатами фракции "Слуга народа" сообщил, что вакцинация от COVID-19 в Украине стартует в середине февраля.