Естественная смерть или убийство? Что на самом деле произошло с Кернесом

Пятница , 22 января 2021, 12:39
Учитывая круг недоброжелателей Кернеса, вопрос истинной причины смерти градоначальника остается открытым.
Естественная смерть или убийство? Что на самом деле произошло с Кернесом
По смерти Геннадия Кернеса остается очень много вопросов, особенно если учесть то обстоятельство, что мэра Харькова специально заразили коронавирусом, а после улучшения состояния он сгорел за несколько дней. Telegram-канал ЗеРада сообщает, что смерть мэра Харькова якобы не была естественной.
 
«Как его выводили из комы? Сначала выводили на полчаса, опускали лекарства, он просыпался. Врачи говорили, что ему нельзя резко возвращаться — сейчас начнет трезвонить, кричать. Поэтому это правда, что первый месяц его постепенно выводили из комы. А потом он телевизор смотрел, рядом с ним в палате лежал какой-то поляк, они общались. Он в палате не был сам», — рассказывает друг Кернеса, бизнесмен Павел Фукс. 
 
В политических кругах бытует мнение, что Кернесу помогли не только заразиться коронавирусом, но и другими болезнями уже внутри немецкой клиники Шарите. Ведь его состояние резко ухудшилось после информации в СМИ, что его готовят для транспортировки в Харьков. 
 
Считается, что Арсен Аваков был одним из тех, кто мог иметь свой интерес в смерти главы Харькова. Недружелюбные отношения Авакова и Кернеса были всем известны, но, впрочем, вопросы по покушению и связь с министром МВД остаются открытыми. Слишком неудобной была фигура Кернеса для многих центров влияния в Украине, а от его слова зависела судьба целого региона, что не устраивало западное лобби.
 
Сам Аваков не отрицает, что между ним и Кернесом было длительное противостояние. «Я сочувствую семье господина Кернеса, мы с Кернесом прошли непростые отношения и хорошо работали, и плохо работали. И любая смерть — это любая человеческая трагедия. Я желаю Харькову выбрать достойного мэра. Кто это будет — не мне решать. Это решать харьковчанам», — сказал он.
 
Напомним, с середины сентября мэр Харькова лечился от последствий коронавирусной инфекции в берлинской клинике "Шарите". Сын Кернеса Даниил рассказал, что после пулевого ранения в грудь, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое – с этим было связано тяжелое течение болезни.