Путин утверждает, что не владеет “отдельным государством внутри России”

Понедельник , 25 января 2021, 18:52
Президент России Владимир Путин 25 января провел видеоконференцию с учащимися российских вузов в честь Дня студента, на которой он прокомментировал расследование Алексея Навального.
Путин утверждает, что не владеет “отдельным государством внутри России”
Российский президент Владимир Путин впервые прокомментировал расследование Алексея Навального, в котором оппозиционер утверждает, что глава РФ владеет огромным дворцом под Геленджиком. На встрече со студентами он заявил, что фильм не смотрел, но проглядывал видеоподборки, которые составили помощники. Об этом сообщили Вести.
 
"Я не смотрел этого фильма просто за отсутствием свободного времени для просмотра такой… такой информации. Но листал видеоподборки, которые принесли помощники. Сразу хочу ответить на ваш вопрос: ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Ни-ко-гда", – сказал Путин. Само расследование он назвал "компиляцией".
 
Речь идет о резиденции под Геленджиком, которая располагается на территории почти в 70 гектаров, а также окружена принадлежащим ФСБ участком, который по площади в 3,5 раза превосходит сам Геленджик. 
 
В расследовании отмечается, что это фактически отдельное государство внутри России со своим портом, собственной охраной, церковью, погранпунктом, хоккейным стадионом, виноградниками и винодельнями, устричной фермой, тоннелем в скале и так далее. Тысячам людей, обслуживающим эту инфраструктуру, запрещено приносить телефоны с камерой, а приезжающие машины досматривают на нескольких КПП. Центральным сооружением владений является помпезный дворец, возвышающийся на мысе Идокопас.
 
Фильм Навального тем временем уже набрало почти 90 миллионов просмотров на YouTube. Авторы расследования оценивают строительство дворца в 100 миллиардов рублей и называют это самой большой взяткой в истории.