Дожились: послы G7 взяли на себя борьбу с коррупцией в Украине

Вторник , 26 января 2021, 16:00
Великобритания, которая станет страной-председателем «Большой семерки» в 2021 году, также проведет саммит G7 в очном формате.
Дожились: послы G7 взяли на себя борьбу с коррупцией в Украине
Послы стран “Большой семерки” (G7) представили дорожную карту по реформам судебной власти и антикоррупционных органов в Украине. 
 
Рекомендации были сделаны в ответ на проблемы, вызванные решением Конституционного Суда Украины в октябре и до этого, которые, по мнению послов, стали серьезной угрозой демократическому развитию страны.
 
Документ включает в себя перечень мер, которые следует ввести украинским властям в указанные периоды для “укрепления независимости, ответственности и добродетели судебной системы, и обеспечения восстановления полномочий антикоррупционных учреждений”.
 
Сообщается, что в документе изложены рекомендации по работе Конституционного суда, Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей, общественного совета добродетели, Верховного суда.
 
Кроме того, послы высказались по антикоррупционной реформе. По мнению дипломатов, следует как можно быстрее создать надежную правовую основу для обеспечения институциональной независимости и бесперебойной эффективной работы НАБУ. Также в документе высказываются рекомендации по работе НАЗК в контексте обеспечения надлежащих санкций за ложное декларирование.
 
Послы также высказались за независимый процесс отбора руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
 
Напомним, саммит «Большой семерки» пройдет в Великобритании в июне. Лидеры G7 планируют встретиться лично впервые за два года.