Рахманин о законе про референдум: "Ядерный чемоданчик, который может похоронить страну"

Среда , 27 января 2021, 09:42
Гитлер этим воспользовался 4 раза, укрепив свою власть.
Рахманин о законе про референдум: "Ядерный чемоданчик, который может похоронить страну"

Народный депутат фракции "Голос" Сергей Рахманин раскритиковал принятый во вторник, 26 января, законопроект о референдуме. По его словам, принятие документа в действующей редакции дает возможность "нажимать ядерную кнопку, используя манипуляционные референдумы”.

“Любой по любому поводу сможет изменять, корректировать или отменять законы по неизвестным причинам, прикрываясь волей народа. Такое делали неоднократно, это очень старый прием, который использовали злодеи и мошенники даже вселенских масштабов. Гитлер этим воспользовался 4 раза, укрепив свою власть, оправдав агрессию и оккупацию. И парламент, который пошел ему навстречу, после этого не избирался. И несколько десятков парламентариев были при Гитлере расстреляны”, – предостерег депутат.

Он призвал коллег не относиться к законопроекту как к чемодану без ручки, так как этот закон – “это ядерный чемоданчик, который может похоронить эту страну”.

Как известно, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о референдуме.

Согласно закону, на референдум могут быть вынесены:

  • утверждение закона о внесении изменений в разделы Конституции: I (Общие положения), III (Выборы. Референдум), XIII (Внесение изменений в Конституцию Украины);
  •  вопросы общегосударственного значения;
  •  вопрос об изменении территории Украины;
  •  вопрос о прекращении действия закона или его отдельных положений.

В Конституции утверждено, какие вопросы не могут быть вынесены на референдум. "Референдум не допускается в отношении законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии", - говорится в статье 74 Конституции.

Но этот закон расширяет ограничение таких вопросов.

Не могут быть предметом референдума вопросы, которые:

  •  противоречат Конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права;
  •  направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение ее суверенитета и территориальной целостности, создание угрозы нацбезопасности, разжигание вражды;
  •  законопроекты по вопросам бюджета, налогов и амнистии;
  •  отнесены законодательством к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда.

В законопроекте предложено, чтобы на референдум мог быть вынесен только один вопрос, и были предусмотрены ответы "да" или "нет".

Референдум, по закону, может производиться как путем голосования в бюллетене (как на выборах), так и в электронном формате.

Чтобы референдум состоялся, на нем должны проголосовать не менее 50% избирателей. Для утверждения вопроса, вынесенного на референдум, его должны поддержать более половины избирателей. Референдум не может проводиться одновременно с выборами.