Протесты слегка опомнили депутатов: в Раде предлагают вернуть льготы на электроэнергию

Четверг , 28 января 2021, 13:14
Соответствующий проект постановления появился на сайте Верховной Рады.
Протесты слегка опомнили депутатов: в Раде предлагают вернуть льготы на электроэнергию
Председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и его первый заместитель Руслан Стефанчук, а также еще более 150 депутатов Рады предлагают парламенту рекомендовать Кабинету Министров совместно с Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассмотреть возможность установления отдельного тарифа на электроэнергию, отпускаемую населению, за объем, потребленный до 100 кВт-ч в месяц (включительно).
 
Кроме того, депутаты предлагают Раде рекомендовать правительству усовершенствовать механизм поддержки уязвимых потребителей в части возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, критериев предоставления и размера адресной помощи для категорий уязвимых потребителей и компенсации расходов на оплату услуг по поставке газа и тепловой энергии в январе 2021 года, понесенных уязвимыми потребителями.
 
А также рассмотреть возможность компенсации расходов, понесенных бытовыми потребителями, проживающих в домах, оборудованных отопительными электроустановками, и негазифицированных домах, на оплату услуг по поставке электроэнергии за объем, потребленный до 3000 кВт-ч в месяц (включительно).
 
Напомним, что Кабинет министров на заседании 28 декабря отменил льготную цену в 90 копеек/кВт.час для бытовых потребителей.
 
Тогда было принято решение, что с 1 января 2021 года весь объем потребленной электроэнергии бытовые потребители будут оплачивать по единому тарифу — 1,68 грн/кВт.час. Планировалось, что этот тариф будет действовать до 31 марта 2021 года.