У главы ОП Ермака выдался провальный месяц – источники

Четверг , 28 января 2021, 17:15
Перестал давать результат как на внешнем, так и на внутреннем направлениях.
У главы ОП Ермака выдался провальный месяц – источники

В кулуарах украинской политики заговорили об ослаблении позиций главы Офиса Президента Андрея Ермака, что четко видно по результатам его работы в январе этого года. Ермак перестал давать результат как на внешнем, так и на внутреннем направлениях.

О провале на внешнеполитической арене говорит то, что новый президент США Джо Байден до сих пор не позвонил Владимиру Зеленскому, успев при этом обсудить вопрос Украины с главой Кремля Владимиром Путиным. По данным источников, Зеленский воспринимает это очень болезненно. Ермак якобы даже просил Юлию Тимошенко наладить контакт с администрацией Байдена через Григория Немырю, который давно работает с лоббистами в США.

Безрезультатно также закончились очередные переговоры с Кремлем в рамках встречи политических советников лидеров государств "нормандской четверки". Ермак лично принимал в них участие, но вопрос установление мира на Донбассе так и не рушил с мертвой точки.

Еще одним ударом для главы ОП стал провал голосования по назначению Юрия Витренко на пост первого вице-премьера и министра энергетики. Глава Офиса президента лично лоббировал назначение бывшего заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Витренко на эту должность в правительстве. Кандидатура Витренко даже стала камнем преткновения в отношениях президента и спикера Дмитрия Разумкова.

В политических кулуарах сейчас говорят о том, что для укрепления своих позиций Ермак планирует снова использовать свои дружеские отношения с Юлией Тимошенко. На этой неделе у них назначена встреча, в результате которой Батькивщина может всё-таки дать голоса за Витренко во время следующего голосования.