«Слуги» проголосовали за исключение Дубинского, но вопрос все равно не решен

Пятница , 29 января 2021, 16:04
Результаты голосования по Дубинскому будут вынесены на заседание фракции 1 февраля
«Слуги» проголосовали за исключение Дубинского, но вопрос все равно не решен

В пятницу, 29 января, в мобильном приложении «Слуги народа» было проведено анонимное голосование по поводу партийного будущего народного депутата Александра Дубинского. Как утверждают источники, исключение Дубинского из фракции поддержали 100 нардепов.

«57% проголосовавших, а это 100 человек, выбрали третий вариант опросника — исключение Дубинского. Среди других, напомним, также были: поддержать его или уволить с должности заместителя главы парламентского комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики», - рассказал источник.

Теперь этот вопрос будет вынесен на заседание фракции в понедельник, 1 февраля. Депутаты «Слуги народа» должны будут ставить подписи на фракционных подписных листах. Известно, что Дубинского исключат из фракции, если это решение поддержат 70% депутатов.

Как сообщает еще один источник, близкий к ОП, Зеленский уже потребовал от главы Офиса президента Андрея Ермака поспособствовать исключению Дубинского из фракции и обеспечить необходимое количество голосов. Для этого ОП созвал на разговор лидеров всех групп влияния внутри фракции «Слуга Народа». Отмечается, что в настоящее время президента готова поддержать группа Сороса, Павлюка и 95 Квартала.   

Напомним, 11 января США включили Дубинского в санкционный список из-за вмешательства в выборы. Под санкции также попали бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко и бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко.