Говорили-балакали: обещанное снижение тарифов будет только в марте

Пятница , 29 января 2021, 17:12
Витренко призвал украинцев «потерпеть» драконовские тарифы на газ до марта
Говорили-балакали: обещанное снижение тарифов будет только в марте
Обещанное снижение тарифов превратится в ещё одно коммуникационное поражение властей, которые во всеуслышание заявили о снижении цен. Дело в том, что платежки, которые придут за январь, будут больше, чем за декабрь. И вместо снижения тарифов «на 30%», люди увидят повышение. 
 
Все потому, что граничная цена кубометра газа в 6.99 грн установлена исключительно на февраль. Снижение цены газа до 6,99 грн за кубометр состоится только в феврале, соответственно, платежки с такой ценой украинцы получат уже в марте.Об этом заявил в.и.о. министра энергетики Юрий Витренко. 
 
«Сниженные платежки за февраль придут только в марте. Кстати, если бы мы ничего не сделали, то за февраль в марте украинцы получили бы платежки еще больше, примерно на четверть», — отметил Витренко.
 
Он объяснил, что нет юридического механизма, чтобы снизить платежки задним числом и снизить цены на газ уже в текущем месяце. При этом, по его словам, объективно цена на газ в 6,99 грн за кубометр могла быть уже в январе.
 
«Нафтогаз» и многие другие игроки покупали большой объем газа и закачивали летом по значительно меньшей цене, чем 6,99 гривны за кубометр. Очевидно, что для многих компаний продавать газ по 6,99 — это не продавать в убыток«, — пояснил в.и.о. министра.
 
Это означает, что гипотетическое уменьшение платежей произойдет только в марте. 
 
Напомним, четверг, 28 января, 337 нардепов поддержали законопроект №4650 о социальной защите населения из-за повышения тарифов в Украине.