Экс-нардеп Мартыненко довел до самоубийства бывшего топ-менеджера "Энергоатома" Резуника

Воскресенье , 31 января 2021, 11:23
В оставленной предсмертной записке Резуник винит в своей смерти "организованную преступную группировку".
Экс-нардеп Мартыненко довел до самоубийства бывшего топ-менеджера "Энергоатома" Резуника

Бывший вице-президент "Энергоатома" по экономике и финансам, экс-член набсовета "Диамантбанка" Юрий Резуник покончил жизнь самоубийством. Информацию подтвердили сразу несколько источников.

В оставленной предсмертной записке Резуник винит в своей смерти "организованную преступную группировку" в составе экс-нардепа Николая Мартыненко, а также руководства обанкротившегося "Диамантбанка" - экс-главы правления Олега Ходачука, его первого зама Дмитрия Войтухова, вице-президента Игоря Саенко, экс-председателя набсовета Игоря Керзя и бывшего сотрудника службы безопасности банка Игоря Плахотнева.

Эти люди, "войдя в преступный сговор, организовали и совершили хищение принадлежащих моей семье денежных средств и ценностей", написано в записке. Резуник написал, что "жить дальше в таком унижении" он не может и не хочет.  

Отдельное письмо Резуник оставил человеку по имени Давид, в котором он просит помочь его семье восстановить справедливость и вернуть средства. По мнению разных источников, речь идет об еще одном бывшем собственнике Диамантбанка Давиде Жвании.

24 апреля 2017-го Нацбанк признал Диамантбанк неплатежеспособным. 22 июня 2017-го НБУ принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк. Владельцами существенных долей в Диамантбанке были экс-нардеп Давид Жвания, Игорь Керезь, Андрей Щукин и Вячеслав Цыганенко, а миноритарным акционером – бывший депутат Николай Мартыненко.