Сергея Притулу изгнали из политсовета "Голоса", в партии раскол

Понедельник , 1 февраля 2021, 10:51
Кира Рудык, по данным источников, пригласила на съезд лояльных к себе и Железняку делегатов из регионов, которые голосовали практически единогласно.
Сергея Притулу изгнали из политсовета "Голоса", в партии раскол

В пятницу, 29 января, состоялся внеочередной съезд партии "Голос", на котором был переформатирован политсовет и частично руководящий состав партии. Инициатором съезда выступила Кира Рудык.

Вместо шоумена Сергея Притулы заместителем главы партии стал депутат Ярослав Железняк. Притулу также исключили из политсовета "Голоса". На съезде он присутствовал лично, но со скандалом его покинул вместе с группой нардепов, тем не менее заявив, что пока остается в партии, сообщает Telegram-канал Шептун.

Таким образом, как отмечается, в партии "Голос" фактически случился раскол. Кира Рудык, по данным источников, пригласила на съезд лояльных к себе и Железняку делегатов из регионов, которые голосовали практически единогласно. Тот же Железняк несколько недель ранее занял пост главы парламентской фракции "Голоса", вместо журналиста Рахманина, которого называют "нересурсным и недоговороспособным".

Часть депутатов из парламентской фракции недовольны тем, что во время съезда в политсовет избрали людей, которые не были согласованы на фракции. Ранее фракция согласовала кандидатами в политсовет партии Романа Лозинского, Ольгу Стефанишину и Соломию Бобровскую. Тем не менее, как отмечают источники, во время съезда Рудык и Железняк "протянули" в политсовет близких к себе Инну Совсун и Андрея Осадчука.

Такая ситуация может привести не только к расколу партии, но и распаду парламентской фракции "Голоса". Есть информация о том, что часть депутатов намерены громко покинуть фракцию, после чего она по закону превратиться в "депутатскую группу".

По данным источников, происходящие в политсиле процессы могут быть связаны с возрастающим влиянием на партию спикера парламента Дмитрия Разумкова. Он якобы пообещал Рудык, Железняку и ряду лояльных депутатов места в новом партийном проекте, кадровые квоты и помощь с финансированием.

Ранее госфинансирование партии заморозило НАПК по формальным причинам, а один из бывших основных спонсоров Томаш Фиала перестал финансировать проект еще в прошлом году.