«Мы стоим с протянутой рукой», - Зеленский в интервью HBO пожаловался на недостаток внимания

Понедельник , 1 февраля 2021, 11:24
Полной версии интервью в открытом доступе еще нет.
«Мы стоим с протянутой рукой», - Зеленский в интервью HBO пожаловался на недостаток внимания

В ночь на 1 февраля на американском канале HBO вышло интервью президента Украины Владимира Зеленского. Полной его версии в открытом доступе еще нет, но журналист программы Axios Джонатан Свон, который интервьюировал президента, уже сообщил основные месседжи, озвученные Зеленским.

О вакцинации

Отвечая на вопрос о готовящейся вакцинации украинцев, Зеленский сказал: «То, что Украина не является равным членом Европейского союза или мира, подтвердилось условиями вакцинации. Мы не в приоритете стран, которые уже получают вакцину, в отличие от других стран. Страны ЕС, с которыми у нас замечательные отношения, - я связывался с их лидерами, и они говорили, что будут помогать понемногу из собственных запасов вакцины. И это сложно объяснять народу, что нам будут давать понемножку... Очень неприятно осознавать, что ты стоишь с протянутой рукой».

Об отношениях с Китаем

Был затронут также нашумевший недавний скандал с запретом китайским инвесторам участвовать в приватизации «Мотор Сичи».

«Мы знаем, что бизнес США представлен в Украине, но в то же время верно, что бизнес Китая также представлен, - сказал Зеленский. - Я считаю, что независимо от нации, национальности, если люди, если бизнес, если определенная страна относится к вам с уважением, уважая ваш народ и границы, они могут присутствовать в вашей стране». При этом президент, по словам Джонатана Свона, «категорически заявил, что не позволит Китаю или какой-либо другой стране покупать контрольный пакет акций «Мотор Сич».

О Трампе и опубликованном телефонном разговоре

«Я считаю, неважно, о чем мы говорили. Это был первый серьезный разговор между президентами, стратегическими партнерами. И никто не имел права делать эти вещи публичными», - сказал Зеленский.

«Я вижу, вы рассержены на Трампа? Есть немного?» - спросил Свон.

«Немного?», - с улыбкой ответил Зеленский и засмеялся.

Об ожиданиях в отношении США при Джо Байдене

«На востоке Украины продолжается война, продолжается агрессия Российской Федерации, аннексия Крыма. Поэтому я хотел бы, чтобы США и, в частности, президент Байден, который очень знаком с Украиной, помогли нам выйти из этой по-настоящему трагической ситуации», - сказал Зеленский.

Выход из этой ситуации президент видит в присоединении Украины к НАТО, о чем и сказал, обращаясь с экрана к Джо Байдену: «У меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?».