Украина получит первые вакцины против Covid через 2 недели

Понедельник , 1 февраля 2021, 13:36
Еще в начале января Украина подала техническую заявку на привлечение Украины к первой волне вакцинации с использованием вакцины "Pfizer"/"Biontech".
Украина получит первые вакцины против Covid через 2 недели
Заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко заявил на брифинге 1 февраля, что на данный момент Украиной подтверждено получение 117 тысяч доз вакцин производства Pfizer и BionTech.
 
"Украина начнет вакцинацию в феврале. А значит, через две недели получит вакцины. Наша страна вошла в перечень стран, которым глобальная инициатива COVAX предоставит вакцины против Covid-19 в пределах первой волны распределения", - заявил он.
 
Помимо этого, COVAX подтвердила в письме Министерству здравоохранения поставки и другой вакцины, а именно производства компании "AstraZeneca" в количестве от 2,1 млн до 2,7 млн доз. Поставка данной вакцины будет осуществляться в течение первого-второго квартала 2021 года.
 
Напомним, кампания вакцинации от коронавируса в Украине начнется в феврале 2021 года, как ранее анонсировал президент Владимир Зеленский. При этом министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба заявил, что в Украине никогда не зарегистрируют российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».