СБУ назвала Telegram-каналы, которые ведутся российской агентурой

Понедельник , 1 февраля 2021, 15:20
Работой популярных в Украине Telegram-каналов руководили из Генштаба РФ.
СБУ назвала Telegram-каналы, которые ведутся российской агентурой

В Службе безопасности Украины сообщают о разоблачении широкомасштабной агентурной сети, действовавшей в Telegram, в состав которой входили представители так называемой «русской весны».

По данным СБУ, «материалы, распространявшиеся в Telegram-каналах, были направлены на создание панических настроений, обострение и дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической ситуации. Ключевой задачей исполнителей была дискредитация органов государственной власти, влияние на государственную политику, искусственное создание социальной напряженности и протестных настроений среди граждан».

Называются также и сами каналы, деятельность которых, как утверждают в СБУ, курировалась так называемым 85 Главным центром специальной службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ: «Легитимный», «Резидент», «Картель», «Сплетница», «Черный квартал», «Политический расклад», «Нетипичное Запорожье», «Тремпель Харьков», «Одесский фраер», «Днепр live», «Николаев live» и «Херсон live».

В состав агентурной сети входили жители Харькова и Одессы, которые в данный момент «базируются» в Тирасполе, на территории подконтрольного России Приднестровья.

«Главным менеджером» агентурной сети в СБУ называют одессита, который был одним из организаторов массовых беспорядков во время одесского «Антимайдана». Он объявлен в розыск сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

По данным СБУ, «одессит» лично администрирует 12 Telegram-каналов, общается с заказчиками материалов и отчитывается перед российскими кураторами.

В СБУ сообщают также о задержании в Киеве одной из участниц сети. Ей и еще одной фигурантке сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

У задержанной гражданки Украины был изъят электронный носитель с персональными данными большого количества сотрудников правоохранительных органов. С этим носителем подозреваемая находилась во время отдыха в Доминиканской республике. Как отмечают в СБУ, этот регион активно используется для конспиративных встреч сотрудников спецслужб РФ с агентурным аппаратом.

Операцию по разоблачению сети провели оперативники Управления СБУ в Харьковской области.

Вместе с тем, на каналах, названных СБУ, активность продолжается и публикации пока не прекратились.