Понеслись темы для референдума: Кравчук предлагает голосовать по Крыму и Донбассу

Понедельник , 1 февраля 2021, 17:26
По мнению экс-президента, украинцы должны с помощью референдума определить судьбу оккупированных территорий
Понеслись темы для референдума: Кравчук предлагает голосовать по Крыму и Донбассу

Экс-президент, глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук высказал предложение вынести на всеукраинский референдум вопрос Крыма и Донбасса, сообщает “Украинская правда”.

Кравчук заметил, что вопрос Донбасса и Крыма является "наиболее болезненным" для современной Украины, так как он по-разному воспринимается разными политическими силами. 

“Они разошлись в коренном вопросе. Речь идет о мире и войне, жизни и смерти. Редко бывает, чтобы так глубоко расходились люди, а они расходятся. Поэтому, возможно, нам нужно будет вынести на референдум для того, чтобы люди сказали, как должна быть организована жизнь в тех регионах, которые сегодня не контролируются Украиной, но являются украинскими территориями,” - сказал экс-президент.

Экс-президент также отметил, что главным вопросом референдума должно быть "то, что Украина является цельной, независимой, с возвратом ее территории". 

Он также предложил ответ на этот вопрос: "Народ должен сказать: "Нет, этого не может быть, вся территория Украины является цельной и независимой и она должна принадлежать Украине".

Как известно, 26 января народные депутаты приняли законопроект №3612 о народовластии через всеукраинский референдум. Не могут быть предметом референдума, в частности, вопросы, которые направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение ее суверенитета и территориальной целостности, создание угрозы нацбезопасности, разжигание вражды.