Тимошенко сватается в союз со «слугами» и может снова стать премьером

Вторник , 2 февраля 2021, 16:20
Украину ждет историческая коалиция?
Тимошенко сватается в союз со «слугами» и может снова стать премьером

Последние дни в информационном пространстве активно тиражируются слухи о возможной парламентской коалиции. К пропрезидентской фракции «Слуга Народа» может присоединиться четвертая по величине сила в парламенте в лице «Батькивщины».

Согласно последним данным, итогом подобной коалиции может стать премьерство неизменного лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, которая вовсе не против подобного развития событий.

Однако множество политических обозревателей утверждают, что до полноценного политического союза, скрепленного коалиционным соглашением, может и не дойти. Не исключается возможность негласного ситуативного союза, по которому «Батькивщина» станет своеобразной палочкой-выручалочкой для испытывающего проблемы монобольшинства

Глава парламентской фракции «Слуги Народа» Давид Арахамия сможет рассчитывать на дополнительные 24 голоса в парламенте за нужные законопроекты, а Юлия Тимошенко получит возможность усилить свое влияние в министерских кабинетах и региональных ведомствах.

Впрочем, сами стороны уже подлили масла в огонь, прокомментировав возможность коалиции между двумя политическими силами. В понедельник, 1 февраля, Давид Арахамия, выступая перед журналистами, отметил, что вопрос предметно не обсуждался, однако «всё возможно в стране». По его словам, работать «в режиме коалиции» может быть непривычно, поскольку партиям придётся согласовывать друг с другом больше вопросов.

В свою очередь, Юлия Тимошенко заявила о готовности войти в коалицию с президентской партией. «Если такое объединение президент инициирует, тотальное, полное и комплексное объединение ради того, чтобы спасти Украину и украинскую нацию, мы будем в этом участвовать», — заявила лидер «Батькивщины».

После серии провальных голосований в Верховной Раде Владимир Зеленский больше не желает выглядеть нелепо в глазах своих политических оппонентов. Президент готов рискнуть, пойдя на союз с еще некогда воинственной Тимошенко, которая не раз критически высказывалась о главе государства и его политической силе.