Рада оставила украинцев без бананов?

Вторник , 2 февраля 2021, 14:25
Рада приняла постановление, которым утвердила соответствующее решение СНБО.
Рада оставила украинцев без бананов?
Во вторник, 2 февраля Верховная Рада утвердила решение СНБО, предусматривающее введение санкций против Никарагуа за то, что это государство открыло в Крыму почетное консульство.
 
Законопроект «Об утверждении решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 февраля 2021 «О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к Республике Никарагуа» поддержали 322 нардепа. 
 
Такое решение было принято из-за того, в августе 2020 года Никарагуа назначила почетного консула в Крыму. Им стал бывший представитель президента России в так называемом Крымском федеральном округе (ныне упразднен) Олег Белавенцев. Позднее стало известно, что в Крыму откроется и почетное консульство Никарагуа.
 
В ответ Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста правительству Никарагуа. Глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба заявил, что в случае отсутствия соответствующей реакции со стороны Никарагуа, Украина начнет применять санкционные механизмы в соответствии со своим законодательством. Он пообещал более «жесткие шаги» в отношении Никарагуа для защиты территориальной целостности и суверенитета страны.
 
Тем временем во вторник в сеть попала переписка из чата фракции «Слуга народа», в котором депутаты обсуждали санкции против Никарагуа. Одна из членов фракции, чье имя не разглашается, заявила о готовности отказаться от бананов: «Готова отказаться от бананов до гробовой доски. Санкции +».
 
Напомним, ранее Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что почетный консул является особой формой представительства и не считается в дипломатии классическим консулом. Он добавил, что "консулом" стал одиозный Олег Белавенцев, которому Святошинский суд Киева в 2019 году заочно дал 13 лет тюрьмы за посягательство на территориальную целостность Украины.