В правительстве придумали, как вернуть в Украину 720 “заробитчан”

Пятница , 5 февраля 2021, 17:41
Поддержка предусматривает до 150 тысяч гривен.
В правительстве придумали, как вернуть в Украину 720 “заробитчан”
В правительстве сообщили, что трудовым мигрантам, которые вернутся в Украину, выплатят по 150 тыс. грн на открытие собственного дела. Соответствующую законодательную инициативу поддержали на заседании правительства и предлагают на рассмотрение Верховной Рады.
 
Главное условие получения средств – вернувшийся должен инвестировать в дело и свои деньги, при этом, размер личной инвестиции должен превышать размер выплат от государства. Также человек должен иметь не менее 1 года работы за границей и более 10 лет трудового стажа.
 
При этом, даже соответствуя критериям, попасть под программу будет нелегко. На нее выделят всего 108 млн грн, это значит что помощь получат не более 720 граждан. Все бизнес-проекты пройдут специальный отбор, но как их будут оценивать – пока неизвестно.
 
"Размер собственной инвестиции должен быть пропорциональным или превышать размер помощи для экономической реинтеграции предоставляемой от государства. Помощь предоставляется после подтверждения получения средств мигрантом от оплачиваемой деятельности за рубежом. Документом, который подтвердит получение средств за рубежом от трудовой деятельности мигранта, будет справка налогового органа той страны, в которой работал мигрант. Предполагается, что предельный размер помощи трудовым мигрантам от государства не будет превышать 150 тыс. гривен. Соответственно, мигрант участвует своими деньгами в не меньшей сумме", - прокомментировала инициативу правительства адвокат Майя Сергеева на пресс-конференции, посвященной законопроекту.
 
Напомним, по официальным данным, в Польше продолжает расти количество легально трудоустроенных иностранцев, по-прежнему большая часть из них — украинцы.