Стоп-фейк: в Украине создадут Центр противодействия российской дезинформации, - Ткаченко

Воскресенье , 7 февраля 2021, 13:05
Аналогичные центры уже действуют во многих европейских странах
Стоп-фейк: в Украине создадут Центр противодействия российской дезинформации, - Ткаченко

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в интервью «Обозревателю» сообщил, что в Украине планируется создание Центра противодействия дезинформации, распространяемой страной-агрессором.

В качестве примера российской дезинформации и фейков он вспомнил историю с сюжетом о «распятом мальчике» 2015 года. Работа центра по дезинформации, по мнению министра, как раз и будет заключаться в том, чтобы реагировать на подобные «новости» и демонстрировать общественности, что это фейк.

«Залог успеха информационных террористов, информационных войн – пользоваться невежеством граждан и их доверием к ярким примерам. Но чем ярче «байка», которая запускается, тем скорее надо ее проверять», - сказал Ткаченко.

По его словам, аналогичные центры противодействия дезинформации уже существуют в Европе: «На сегодняшний момент и в Брюсселе есть большой центр натовский, и в Финляндии есть такой центр, и, кажется, в Чехии, в балтийских странах. Такие центры занимаются скорее освещением, что есть фейк и что является дезинформацией. Не прямым запретом, а освещением, демонстрацией того, чем они являются».

Украинский Центр, по замыслу, будет также способствовать повышению медиаграмотности пользователей и информировать платформы, на которых размещается неправдивая информация, например, YouTube, о том, что конкретная публикация является фейком.

Не исключает Ткаченко также создания онлайн-музея российской пропаганды, где будут представлены конкретные примеры, прослежена причинно-следственная связь и предъявлены доказательства того, что пользователи имеют дело именно с дезинформацией.