Телеканал «НАШ» проверят из-за высказываний Азарова

Пятница , 12 февраля 2021, 18:41
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил проверить телеканал «Наш» из-за высказываний в его эфире экс-премьера.
Телеканал «НАШ» проверят из-за высказываний Азарова

12 февраля на заседании были рассмотрены результаты мониторинга вещания телеканала «НАШ», в прямом эфире которого 15 декабря 2020 года участвовал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, взгляды и высказывания которого могут привести к разжиганию ненависти и насилия в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Нацсовета.

Во время эфира Азаров вел диалог с ведущими программы Артемом Никифоровым и Ольгой Еремей, при этом отрицал участие в вооруженном конфликте на Донбассе вооруженных сил Российской Федерации, игнорировал наличие незаконных вооруженных формирований, совершающих незаконные действия с использованием оружия на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Кроме того он возлагает ответственность за вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины на Вооруженные силы Украины.

В свою очередь, как отмечают в Нацсовете, ведущие телеканала не реагировали на эти и подобные высказывания, тем самым проигнорировав право зрителей на полную и объективную информацию.

Поскольку собеседник, приглашенный к участию в программе, является постоянным участником передач телеканала «НАШ», его позиция по вопросам вооруженного конфликта в Украине была неоднократно публично объявлена, а потому она должна быть известной руководству телекомпании. Это может свидетельствовать о сознательном намерении лицензиата формировать соответствующее направление собственной редакционной политики через разжигание национальной вражды и распространения дезинформации. Такие действия вещателя могут дестабилизировать общество, обострить военное противостояние.

Национальный совет в период с 26.02.2021 по 12.03.2021 проведет внеплановую невыездную проверку деятельности ООО «НАШ 365» для выяснения соблюдения им таких законодательных требований.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не планирует закрывать телеканал «НАШ».