180 украинцев третьи сутки не могут вылететь из Занзибара: спят с детьми на полу и возле борделей

Понедельник , 15 февраля 2021, 12:02
Туроператор JoinUp и авиаперевозчик уверяют, что предоставили всем туристам надлежащие условия.
180 украинцев третьи сутки не могут вылететь из Занзибара: спят с детьми на полу и возле борделей

Около 180 украинцев третьи сутки не могут вылететь из Занзибара (Танзания) из-за задержки рейса. Точных прогнозов, когда именно они смогут вернуться домой с отдыха нет. Рейс PQ6972 авиакомпании SkyUp должен был вылететь в Киев 13 февраля в 12:50 по местному времени, сообщает BBC News Україна.

"Самолета все еще нет. Как мы понимаем, у компании нет запасных самолетов. Мы будем ждать, когда они его или починят, или когда нам пришлют новый самолет, если это вообще возможно", - рассказал киевлянин Алексей Беспалов. По его словам, все эти дни время вылета переносят каждые два часа, но люди до сих пор не вылетели.

Несколько пассажиров сообщили, что прошлой ночью не всем обеспечили отель. А те, кому жилье таки предоставили, жаловались на плохие условия.

"Мы сначала ночевали на улице, спали на траве, а затем группу пассажиров, в которой я был, заселили в ужасный отель в опасном районе Занзибар Сити рядом с местным клубом и борделем", - рассказывает Беспалов. В понедельник, 15 февраля, по его словам, пассажиров все же стали развозить в другие отели группами по 20-30 человек.

Туристы рассказывают, что они "тыкаются" по отелям, везде антисанитария, люди с детьми спят где придется.

В Instagram одна из туристок возмущалась, что иногда спать приходилось на полу, в том числе детям. Жаловалась также на перебои с питанием. "Нам не дают воду, я молчу о питании. Здесь сплошная антисанитария, всем людям страшно", - пишет пользовательница под ником choko.kate.

В МИД информацию о застрявших туристов подтверждают и уверяют, что делают все, чтобы помочь гражданам. "МИД и посольство в Кении работают с туроператором, чтобы он обеспечил граждан надлежащими условиями пребывания на время задержки и как можно скорее решил вопрос возвращения", - сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко в своем Twitter.

Туроператор JoinUp и авиаперевозчик уверяют, что предоставили всем туристам надлежащие условия. Трудности с поселением объясняют высоким сезоном на Занзибаре, а задержки с вылетом - коронавирусными ограничениями, из-за которых сложно организовать новый рейс.

"Нам удалось найти номера для комфортного размещения всех туристов - сейчас процесс поселения. Что касается выполнении рейса - авиакомпания работает над получением всех необходимых разрешений", - говорится в заявлении.

Перевозчик и туроператор уверяют, что провели переговоры с партнерами в разных странах, чтобы получить разрешение на новый дополнительный маршрут и вернуть туристов домой. "Противокоронавирусные ограничения разных стран на пересечение границ иностранными гражданами значительно усложняют наши оперативные возможности для решения этого вопроса. Сейчас это один из основных факторов задержки", - говорится в заявлении.