У Зеленского решили использовать Сытника для шантажа МВФ – источник

Вторник , 16 февраля 2021, 10:45
Решение Кабмина, которое открыло возможность увольнения главы НАБУ, подняло ставки в торгах с Западом.
У Зеленского решили использовать Сытника для шантажа МВФ – источник

Офис Президента использует "кейс" с возможным увольнением главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника для торгов с западными лобби и с МВФ. Вчерашнее решение Кабмина, которое открыло возможность увольнения главы НАБУ, подняло ставки украинской власти в торгах с западными партнерами, пишет Telegram-канал "Женщина с косой".  

Как известно, КМУ на заседании 15 февраля по устному предложению одного из министров одобрил правку к законопроекту, который меняет процедуру избрания нового директора НАБУ.

Само это решение ничего не стоит без политической воли, но информационно носит предупредительный характер в адрес "западного лобби" – по сути, шантажируя западных партнеров.

12 февраля в Украине официально завершила свою работу виртуальная миссия Международного валютного фонда. Миссия завершилась без принятия положительного результата – в ближайшее время Украина не получит средств, которые должны поступить еще полгода назад.

Что касается главы НАБУ Сытника, то известно, что на этой должности его поддерживают западные партнеры Украины, в том числе МВФ. В апреле 2020 года МВФ даже направил письмо в Офис президента Владимира Зеленского с предупреждением о том, что внесение поправок в антикоррупционное законодательство грозит изменением формата помощи Украине со стороны МВФ.