Степанов назвал себя самым заинтересованным лицом в расследовании махинаций по вакцине

Вторник , 16 февраля 2021, 14:16
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что подозрения НАБУ относительно махинаций с закупками вакцин против коронавируса являются беспочвенными.
Степанов назвал себя самым заинтересованным лицом в расследовании махинаций по вакцине
Степанов готов предоставить Бюро документы о переговорах с поставщиками вакцин, которые детективы запросили у министерства. Об этом министр сказал во вторник, 16 февраля, на своем ежедневном брифинге.  
 
При этом он оценивает инициированное против него дело как один из инструментов информационной войны, которая целенаправленно ведется против него и команды в министерстве в течение всего времени его пребывания на должности.
 
“Я думаю, что я – самое заинтересованное лицо, чтобы все это расследование было проведено достаточно быстро и достаточно эффективно, чтобы в этом вопросе была поставлена ​​точка. А точка здесь одна: под делом нет никакого смысла, в самих обвинениях. Я уверен, что это – один из инструментов информационной войны, которая целенаправленно ведется против меня и моей команды в министерстве уже в течение 11 месяцев, все время моего пребывания на должности", - заявил министр.
 
Степанов также считает, что последствия этих «нападок» будут касаться всех украинцев, а Украина уже теряет доверие производителей вакцин.
 
Напомним, 10 февраля стало известно, что НАБУ начало расследование в отношении министра Степанова относительно возможных злоупотреблений при закупке китайской вакцины от Sinovac Biotech по $17,85 за дозу с помощью частной фирмы-посредника. В бюро подчеркнули, что цена закупки дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире, а "общая эффективность" составляет лишь 50,38%.