Россия пытается сорвать “Дорожную карту” Минских соглашений

Среда , 17 февраля 2021, 13:56
“Дорожная карта” выполнения Минских соглашений оказалась под угрозой срыва.
Россия пытается сорвать “Дорожную карту” Минских соглашений
По словам главы ОП Андрея Ермака, Франция и Германия полностью поддерживают Украину в вопросе “Дорожней карты” выполнения Минских соглашений, и только с российской стороны постоянно возникают проблемы. 
 
«Сегодня ни у кого в мире, кроме Российской Федерации, нет возражений по позиции Украины», — заявил глава Офиса Президента.
 
Главным камнем преткновения по “Дорожней карте” Минских соглашенийстал стал вопрос проведения местных выборов на неподконтрольных Украине территориях. 
 
В нынешней редакции Минских соглашений вопрос о проведении местных выборов на Донбассе прописан в пункте номер четыре и должен решаться сразу после отвода войск и прекращения огня. Россия настаивает, что документ должен неукоснительно выполняться, как было решено на Нормандском саммите 2019 года. Украина считает, что сначала необходимо полностью упразднить Донецкую и Луганскую народные республики как незаконные вооруженные формирования, получить контроль над российско-украинской границей на Донбассе и только потом проводить выборы. Сейчас этот шаг прописан в пункте номер 9.
 
Напомним, ранее руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Минские соглашения практически невозможно выполнить, и в соглашение нужно вносить коррективы.