Украина будет судиться с Россией из-за покушения на Навального

Вторник , 23 февраля 2021, 13:37
Поступление иска Украины к России по политическим убийствам подтвердили в ЕСПЧ.
Украина будет судиться с Россией из-за покушения на Навального

Правительство Украины направило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск к России в связи с покушением на российского лидера оппозиции Кремлю Алексея Навального и серией других политических убийств.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ, где подтвердили получение иска.

В сообщении ЕСПЧ говорится, что в иске идет речь о политических убийствах оппонентов Кремля в России и за ее пределами.

По информации «Европейской правды», один из эпизодов украинского иска — покушение на Навального. Эту информацию подтвердил также правительственный уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лещина. По его словам, украинская сторона не утверждает о какой-либо связи этого происшествия с Украиной , да и не обязана этого делать — она и так вправе уведомить о системных нарушениях прав человека другой страной, в том числе и Россией.

Однако присутствие Навального делает жалобу Украины отвечающей принятым в ЕСПЧ срокам давности и позволяет под этим соусом рассмотреть также более давние политические убийства, которые были совершены уже в Украине. О них также идет речь в иске.

Имеются в виду, в частности, убийства сотрудников военной разведки и СБУ, совершенные в Киеве и Мариуполе.

27 июня в Киеве в результате подрыва автомобиля погиб полковник ГУР Максим Шаповал. А 31 марта того же года аналогичным способом был убит полковник контрразведки СБУ Александр Хараберюш.

В Страсбурге уточняют, что в иске идет речь об убийствах за пределами стран Совета Европы.

Украинская сторона заявляет об административной практике нерасследования подобных убийств в России и умышленного проведения операций прикрытия организаторов и исполнителей.

В подтверждение этого утверждения украинская сторона напоминает об убийстве в Катаре одного из лидеров сопротивления в Чечне Зелимхана Яндербиева. Тогда власти страны арестовали исполнителей, которые оказались временными работниками посольства РФ, и установили, что взрывное устройство для совершения теракта было передано в Доху из России по дипломатическим каналам. В итоге власти РФ официально признали причастность к организации убийства. Этот предцедент используется в иске в качестве доказательства, что Россия практикует политические убийства тех, кто неугоден Кремлю.

В Страсбурге находятся на рассмотрении еще несколько исков Украины к России. В частности, там готовится к рассмотрению большой иск относительно Донбасса.