Телеграмгейт: судебное решение по блокировке каналов оказалось трудновыполнимым

Четверг , 25 февраля 2021, 23:54
Вслед за нашумевшим решением Киевского райсуда Харькова о закрытии доступа к телеграм-каналам «Резидент», «Легитимный», «Картель», «Сплетница» на утро 25 февраля появилось решение Голосеевского райсуда Києва о блокировке 426 сайтов в интернете.
Телеграмгейт: судебное решение по блокировке каналов оказалось трудновыполнимым

С требованием заблокировать работу этих 426 сайтов следственный отдел Голосеевского управления полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве направил письмо Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) для интернет-провайдеров. Список сайтов, подлежащих блокировке, опубликовала и НКРСИ. Среди тех, кто попал в список - мелкие новостные сайты, ресурсы о криптовалютах, сервис Telegram-аналитики TGStat, сайт российского издания РБК, платформа «Живой Журнал», местный портал Винницы, Харьков Форум etc.

Запрещенные телеграм-каналы эту новость подали, как «зачистку информпространства». Что в данном случае оказалось вовсе не так.

Как выяснилось, решение Голосеевского суда вынесено по исковому заявлению гражданина Александра Пана, который требовал наложить арест на сотни интернет-провайдеров из-за публикации на различных сайтах негативной информации о нем.

К вечеру 25 февраля Национальная полиция отозвала свое сопроводительное письмо к НКРСИ о блокировке сайтов. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Фейсбуке.

«Сегодня Украина с удивлением узнала о том, что решением Голосеевского районного суда Киева наложен арест на 426 интернет-сайтов… Полиция уже отозвала свое сопроводительное письмо в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информации», - сообщил Геращенко.

Одновременно на сайте НКРСИ исчезла информация с перечнем подлежащих блокировке сайтов, а в следующей публикации НКРСИ сообщила «об отзыве указанного объявления», дополнительно проинформировав: «к полномочиям НКРСИ не относится вопрос относительно обязательства операторов, провайдеров телекоммуникаций осуществлять меры по блокированию (закрытию) доступа к веб-ресурсам».

«Подчеркиваем: НКРСИ, как коллегиальный орган, с момента его создания и до сих пор не принимала никаких решений по закрытию (блокировке) доступа к Telegram-каналам, другим веб-ресурсам и тому подобного», - говорится в тексте сообщения.

При этом ранее выложенная информация, касающаяся телеграм-каналов, на сайте НКРСИ содержится.

В свою очередь операторы связи «Киевстар» и «Укртелеком» заявили об отсутствии возможности блокировать отдельные телеграм-каналы, как того потребовала Служба безопасности Украины. Как передает «Интерфакс-Украина», в «Киевстаре» сообщили, что ограничить доступ к телеграм-каналам, не блокируя мессенджер Телеграм, невозможно:

«У операторов и провайдеров нет технической возможности осуществлять «выборочную» блокировку отдельных групп, каналов или аккаунтов в социальных сетях, не задевая при этом доступ ко всему интернет-ресурсу», - объяснили в пресс-службе мобильного оператора.

Кроме того, представители «Киевстара» заявили, что арест имущественных прав при посещении интернет-ресурса является спорной юридической конструкцией, о чем оператор последовательно заявляет в судах при получении разъяснений или оспаривании подобных определений судов.

«Укртелеком» заявил о чрезвычайной технической сложности реализации решения о блокировании отдельных телеграм-каналов и считает, что власти должны предоставить операторам рекомендации по выполнению этого требования с учетом соблюдения права пользователей на доступ к другим каналам и ресурсам в Телеграме:

«Укртелеком» ищет техническую возможность выполнения постановления о блокировании определенных Telegram-каналов в соответствии с постановлением суда. В настоящее время примеры успешного выполнения подобных задач нам неизвестны. Это фактически выделение и блокировка определенного информационного потока в середине мессенджера, что является чрезвычайно сложным», - говорится в заявлении.

Подлежащие блокировке телеграм-каналы тем временем сообщили о росте числа своих подписчиков.