Кравчук о Зеленском: «Он думал, что с Россией можно договориться, но затем увидел, что это бесполезно»

Пятница , 26 февраля 2021, 12:28
Похожую тактику сначала исповедовал и Петр Порошенко, заявил первый президент Украины
Кравчук о Зеленском: «Он думал, что с Россией можно договориться, но затем увидел, что это бесполезно»

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в интервью DW заявил, что изначально Владимир Зеленский избрал тактику примирения и договоренностей с РФ, однако в процессе осознал, что этого сделать нельзя.

«Все мы люди. И когда пришел Порошенко-бизнесмен, хотя он до того был и министром иностранных дел, и министром экономики, он думал, что сможет договориться. Он искренне в это верил. И говорил, что через неделю-две он завершит войну. Когда пришел Зеленский, он также думал, что можно в процессе дискуссии как-то договориться. А когда увидел, что с ними договориться нельзя, то заявил, что нужны изменения, документальные уточнения. Он сказал это на парижском саммите (саммит «нормандской четверки», который состоялся 9 декабря 2019 в Париже. - Ред.)», – сообщил Кравчук.

Помимо этого, Кравчук повторил слова Ангелы Меркель, которая заявила, что «минские соглашения – это не высеченные на камне слова». Также первый президент Украины добавил, что без структурных изменений минского и нормандского форматов ситуация будет оставаться в тупике.