Лукашенко устроил «старшенького» кіраваць Олимпийским комитетом Беларуси

Пятница , 26 февраля 2021, 19:15
Ранее непризнанный мировым сообществом в качестве президента Беларуси Лукашенко говорил, что не собирается передавать власть своим сыновьям.
Лукашенко устроил «старшенького» кіраваць Олимпийским комитетом Беларуси
Александр Лукашенко оставил пост главы Национального олимпийского комитета, и новым главой НОК Беларуси «избран» его старший сын Виктор.
 
Как сообщает НОК Беларуси, «26 февраля 2021 года на отчетно-выборном Олимпийском собрании в Минске состоялись выборы президента Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. Новым руководителем спортивной организации избран Виктор Лукашенко».
 
Оппозиция допустила, что это приведет к ужесточению санкций со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). Штрафные меры МОК уже распространяются на обоих Лукашенко, отметил представитель Народного антикризисного управления (НАУ) Вадим Кривошеев: «Уверен, что это будет сигналом для МОК, чтобы не только продлить, но и ужесточить санкции против Беларуси».
 
По мнению Кривошеева, беларуской сборной придется выступать на летних Олимпийских играх в Токио под нейтральным флагом. «И это еще не самое страшное, чем может ответить Международный комитет на бездействие НОК Беларуси и грубые нарушения им Олимпийской хартии», - считает он.
 
Напомним, Александр Лукашенко, который отрицает фальсификацию результатов выборов, обвиняется в организации массового подавления протестов после прошлогодних спорных выборов, а также в давлении на элитных спортсменов, открыто поддержавших оппозицию.