В Минобороне заявили о намереньях России установить в Крыму ядерное оружие

Воскресенье , 28 февраля 2021, 11:16
На оккупированном РФ полуострове происходит планомерная изоляция и милитаризация.
В Минобороне заявили о намереньях России установить в Крыму ядерное оружие

С 2014 года во временно оккупированном Крыму Россией создан межвидовое группировки войск, в состав которого вошли: новосформированный 22 армейский корпус (Симферополь) и две новых дивизии 4 армии ВВС и противовоздушной. Вдвое увеличено количество боевых кораблей и катеров Черноморского флота. Численность российских военнослужащих на полуострове выросла почти в 1.5 раза, до около 33 тысяч военнослужащих. Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран.

По данным министра, Россия ведет подготовку к размещению в захваченном Крыму ядерного оружия. Преобразование Крымского полуострова на военную базу является угрозой не только для Украины, но и для всех стран Черноморского бассейна, и, наконец, и для всего цивилизованного мира. Москва открыто демонстрирует готовность продвигать свои интересы с применением военной силы. Во время мероприятий оперативной и боевой подготовки российские войска постоянно отрабатывают элементы ведения наступательной операции на земле, в воздухе и на море.

В то же время, кроме Крыма, существует возможность возникновения военной угрозы для Украины и с севера, где Российская Федерация и Республика Беларусь планируют провести широкомасштабное военное обучение в 2021 году. Сейчас мы тщательно отслеживаем ситуацию на том направлении. В общем, с 2014 года Российская Федерация не прекращает наращивать боевой потенциал группировки войск на временно оккупированных территориях и вблизи границ Украины. За это время в войсках Западного и Южного военных округов созданы две общевойсковые армии - 20-я со штабом в Воронеже и восьмой со штабом в Новочеркасске.

В свою очередь, на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Россия создала и удерживает 1-й и 2-й армейские корпуса штатной численностью около 35 000 военнослужащих. На территории Приднестровского региона Республики Молдова развернута Оперативная группа российских войск из состава Западного военного округа ВС РФ. В общем, вблизи Государственной границы Украины Россия развернула группировки войск общей численностью более 86 000 человек.

Таран также отметил, что Украина трезво оценивает угрозы Российской Федерации.

«Мы вынесли и усвоили уроки семилетней давности. Наши Вооруженные Силы образца 2014-го и 2021-го года - это две разные армии. Мы сильнее и увереннее», - отмечает министр обороны.