Нардепы не угомонятся с увольнением Сытника и уже собирают подписи для внеочередной сессии

Вторник , 2 марта 2021, 11:07
Депутатам врут, что западные союзники и МВФ все это согласовали.
Нардепы не угомонятся с увольнением Сытника и уже собирают подписи для внеочередной сессии

В Верховной Раде Украины начался сбор подписей за проведение внеочередной сессии для увольнения директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Процесс координирует народный депутат Артем Дмитрук, именно он получил у главы парламента подписные листы. Об этом сообщил руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

"Делать такое во время визита (2-3 марта - ред.) в Украину Президента Европейского Совета - это сознательно разрушать отношения Украины с ЕС. Кстати, как раз завтра Президент ЕР Шарль Мишель встречается с Сытником, а уже в четверг Рада будет сносить последнего по политическим мотивам", - отметил Шабунин.

Он также рассказал, что "депутатам врут, что западные союзники и МВФ все это согласовали".

"Не согласовали. И не могли согласовать, потому что это прямое нарушение, например, подписанного Зеленским Меморандума с МВФ", - написал руководитель ГПК.

Как известно, КМУ на заседании 15 февраля по устному предложению одного из министров одобрил правку к законопроекту, который меняет процедуру избрания нового директора НАБУ. Ранее говорилось о том, что увольнение Сытника – это личное решение Президента Владимира Зеленского. Таким образом последний отреагировал на начало расследования по закупке вакцин от COVID-19.

На должности главы НАБУ Сытника поддерживают западные партнеры Украины, в том числе МВФ. В апреле 2020 года МВФ даже направил письмо в Офис президента с предупреждением о том, что внесение поправок в антикоррупционное законодательство грозит изменением формата помощи Украине со стороны МВФ.