Рада намерена ужесточить правила призыва в армию

Вторник , 2 марта 2021, 18:48
Штрафы для уклонистов также повысятся.
Рада намерена ужесточить правила призыва в армию
Верховная Рада намерена принять во втором чтении законопроект о создании территориальных центров комплектования и соцподдержки на базе военкоматов (законопроект №3553), который позволит в течение суток призвать на службу резервистов в особый период без объявления мобилизации. Об этом сообщил руководитель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич.
 
Законопроект №3553 предполагает ряд серьезных ожесточений не только для призывников, но и для резервистов, которые уже прошли воинскую службу. Суть законопроекта в том, чтобы заменить старые военкоматы предлагается заменить центрами комплектации и значительно усилить ответственность за уклонение от службы. За одну только потерю документов (военный билет или приписное) предусматривается штраф от 34 040 до 56 750 гривен.
 
Кроме того, документ предлагает усовершенствовать порядок осуществления воинского учета призывников, военнообязанных, в том числе ведение воинского учета резервистов.
 
"Будет введен электронный программный продукт, который принят в конце 2019 года, - это автоматизированная система "Оберег", которая даст возможность объединить этот электронный реестр военнослужащих с другими реестрами в государстве", - уточнил Завитневич.
 
Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3553 15 сентября 2020 года.