Глава МОЗ Степанов: Руководитель «Буковеля» Шевченко должен понести криминальную ответственность за смерти от covid-19

Четверг , 4 марта 2021, 09:00
Буковель – один из главных источников взрывного роста заболеваемости covid-19 на Прикарпатье.
Глава МОЗ Степанов: Руководитель «Буковеля» Шевченко должен понести криминальную ответственность за смерти от covid-19

Как заявил министр охраны здоровья Максим Степанов, руководитель горнолыжного курорта «Буковель» Александр Шевченко должен понести криминальную ответственность за игнорирование карантина в условиях «красной зоны», что привело к десяткам и сотням смертей от коронавирусной болезни. Об этом глава МОЗ сказал журналистам после традиционного брифинга в среду, 3 марта.

«Горнолыжный курорт Буковель – один из главных источников взрывного роста заболеваемости covid-19 на Прикарпатье. Далее болезнь разнесли туристы по всей стране. И сейчас мы наблюдаем критическую ситуацию с увеличением количества больных. По моему мнению, это чистой воды криминал и неуважение к законам Украины», - отметил он.

Александр Шевченко, которого называют фактическим руководителем туристического комплекса «Буковель», дважды избирался в парламент, а сейчас снова баллотируется на довыборах в 87 округе (Ивано-Франковская область) от партии «За майбутнє».

Как сообщалось ранее, Ивано-Франковская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвызвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) приняла решение о введении на территории региона карантина «красного» уровня из-за стремительного распространения коронавируса.

Чиновники отметили, что «одни из основных источников» всплеска заболеваемости в области – большие туристические центры, находящиеся на территории области.

По состоянию на среду, 17 февраля, в области было заполнено уже около 73% коек, а количество активных больных превышало столичные показатели, при этом в некоторых населенных пунктах Прикарпатья показатель заполняемости коек в больницах для COVID-пациентов превышала 90%.

Как ранее заявлял главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, ситуация с распространением коронавирусной болезни в Ивано-Франковской области почти критическая.

«Последние 10 дней наблюдается значительный рост числа случаев болезни, и что больше всего нас пугает – госпитализаций. Без дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий преодолеть или сдержать это стремительное распространение невозможно», - заявил Ляшко.