Украина готова к ПДЧ в НАТО — Стефанишина

Пятница , 5 марта 2021, 08:31
Вице-премьер по вопросам евроинтеграции не видит формальных препятствий к приему Украины в Альянс.
Украина готова к ПДЧ в НАТО — Стефанишина

Вице-премьер по вопросам еропейской и евроатлантической солидарности Ольга Стефанишина заявила, что Украина заслужила шанс получить План действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Стефанишиной, сейчас Альянс формирует стратегию на ближайшие 10 лет, а она как вице-премьер, который каждый день работает с вопросами евроатлантических перспектив Украины считате страну готовой к ПДЧ. Над тем, чтобы к этому были готовы и в Европе, работают и президент, и правительство, и парламент, что за последние 20 лет уникум, считает она.

Стефанишина также отметила, что нет ни одного официального документа, который запрещал бы вступление в ЕС и НАТО странам с территориальными конфликтами, и вообще геополитический расклад сил сейчас меняется во всем мире.

Для получения ПДЧ Украине, по словам Стефанишиной, надо провести ряд реформ, которые уже начались — реформа оборонных закупок, сектора безопасности и обороны, Службы безопасности и верховенства права. Она также добавила, что у Северной Македонии исполнение ПДЧ заняло 20 лет.

Поэтому Стефанишина считает важным для страны получить ПДЧ, который она заслужила и в 1994 году, подписав Будапештский меморандум, и в 2008, когда было принято решение, что Украина в НАТО вступит, но не сейчас. А теперь настал исторический момент, когда минимум 14 стран Альянса за реализацию политики открытых дверей, есть консенсус и уникальное понимание украинской проблематики новым президентом США. При этом Украина и Грузия остаются единственными странами — не членами НАТО, ответственными за безопасность в Черноморском регионе.