Китай обязал всех въезжающих в страну делать анальные мазки на Covid

Пятница , 5 марта 2021, 10:22
Япония уже выступила с официальной жалобой.
Китай обязал всех въезжающих в страну делать анальные мазки на Covid
Для въезжающих в Китай сделали обязательными анальные мазки на коронавирус. По мнению властей, этот анализ намного точнее, чем забор материала из носоглотки. Специальные пункты уже разместили в аэропортах Шанхая и Пекина. Об этом сообщает Times.
 
Ранее анальные мазки для выявления COVID-19 в Китае начали брать в конце января у школьников и учителей, а также некоторых прибывающих в эту страну.
 
Тем временем японцы уже забили тревогу и просят китайцев отменить этот метод тестирования. Японские чиновники говорят, что многие граждане Японии начали обращаться с жалобами из-за «психологического стресса» от процедуры.
 
«Некоторые японцы доложили нашему посольству в Китае, что им сделали анальный мазок, что нанесло сильную психологическую боль», ㅡ сообщил главный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като. Он добавил, что не знает, сколько граждан Японии пока прошли такие тесты.
 
Като также отметил, что такая методика тестирования «не подтверждена больше нигде в мире». Посольство Японии в Пекине направило соответствующий запрос с просьбой не проводить такую процедуру, но пока Китай официального ответа не предоставил.
 
Напомним, в феврале некоторые представители дипмиссии США в Китае жаловались на то, что их заставляют сдавать анальные мазки на наличие COVID-19. Однако в Китае опровергли взятие анальных мазков на коронавирус у американских дипломатов.