Глава украинского МИД высказался против двойного гражданства с Россией

Пятница , 5 марта 2021, 13:20
Дмитрий Кулеба заявил, что за второе гражданство, но не со страной-агрессором.
Глава украинского МИД высказался против двойного гражданства с Россией

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на состоявшемся в пятницу брифинге заявил, что Украина намерена разрешить второе гражданство, в том числе со странами ЕС, но не с Россией.

Кулеба подчеркнул, что является последовательным сторонником идеи двойного гражданства и совместно с депутатами работает над соответствующими изменениями в законодательстве страны. Но для России как страны-агрессора, по его мнению, должно быть предусмотрено исключение. В отличие от других стран, в том числе Евросоюза, с ней речи о двойном гражданстве быть не может.

Действующая редакция Конституции Украины допускает единое гражданство, что Законом Украины «О гражданстве Украины» трактуется как признание гражданина Украины, принявшего иностранное гражданство, и иностранца, принявшего украинское, в правоотношениях с Украиной исключительно гражданином Украины. Однако иностранец в течение двух лет после принятия гражданства Украины обязан выйти изо всех имеющихся гражданств или доказать, что не смог сделать это по независящим от него обстоятельствам. Статьей 19 того же закона предусмотрен факт приема украинцем иного гражданства как основание для потери гражданства Украины. Однако автоматически гражданство вследствие только принятия иного не прекращается, а до выхода соответствующего указа президента такой гражданин остается гражданином Украины со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

Миф о запрете второго гражданства в Украине, однако, активно используют представители различных государственных структур как предлог для вымогательства взяток.

Ранее СНБО поручил Кабмину в двухмесячный срок разработать законопроект, урегулирующий вопрос двойного гражданства, а президент Владимир Зеленский ввел это решение в действие.