BioNTech и Pfitzer стали жертвами хакерских атак

Воскресенье , 7 марта 2021, 17:27
Европейское агентство лекарственных средств стало мишенью киберпреступников.
BioNTech и Pfitzer стали жертвами хакерских атак
Злоумышленники получили доступ к документам, касающимся вакцины от коронавируса компаний BioNTech и Pfizer.
 
Об этом пишет немецкое издание DW. По информации СМИ, хакерские атаки произошли еще осенью 2020 года, тогда были украдены некоторые документы по компаниям-производителям BioNTech и Pfizer, а также стратегия вакцинации в Европе. 
 
По данным специалистов, за атаками могут стоять хакеры из России и Северной Кореи. Так, участники группировки Strontium (другие названия - Fancy Bear и APT28), которую связывают с Главным управлением Генштаба вооруженных сил России (ГРУ), действовали методом полного перебора паролей, а хакеры из КНДР рассылали фишинговые письма. Свои методы есть и у других группировок: киберпреступники из Zinc представлялись специалистами по подбору персонала, а участники группировки Cerium выдавали себя за представителей Всемирной организации здравоохранения, поясняют в Microsoft. Кроме этого, весной 2020 года хакерские атаки также были зафиксированы из Китая.
 
В то же время в BioNTech и Pfizer поспешили заверить, что системы самих компаний не были взломаны. Пока ничто не свидетельствует и о том, что хакеры получили доступ к персональным данным участников испытаний вакцины, отмечается в сообщении BioNTech.
 
Напомним, 1 декабря Pfizer и BioNTech подали заявку в EMA на использование вакцины в Евросоюзе. Кибератака на EMA произошла за день до того, как агентство должно было сообщить Европарламенту о ходе рассмотрения заявки.