Спецслужбы РФ организовали кампанию по дискредитации вакцины Pfizer

Понедельник , 8 марта 2021, 11:14
Прикрытием для российской разведки служили четыре портала.
Спецслужбы РФ организовали кампанию по дискредитации вакцины Pfizer

Российские спецслужбы развернули кампанию по дискредитации американских вакцин от коронавируса Pfizer Inc. и других западных вакцин, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США

Сотрудник Центра глобального взаимодействия Госдепартамента США, который следит за проявлениями иностранной дезинформации, обнаружил четыре портала, которые, по его словам, служили прикрытием для российской разведки.

На этих сайтах в течение последних месяцев ставили под сомнение разработку и безопасность вакцин. Там преувеличивали риск побочных эффектов, ставили под сомнение эффективность вакцин и заявляли, что США поспешили пройти процедуру утверждения вакцины Pfizer.

WSJ называет такие сайты, как New Eastern Outlook, Oriental Review, News Front и Rebel Inside. По словам чиновника Госдепа, New Eastern Outlook и Oriental Review контролируются российской службой внешней разведки. News Front управляется ФСБ, а Rebel Inside контролируется разведывательным управлением Генерального штаба Вооруженных сил России.

Хотя читательская аудитория этих СМИ небольшая, официальные лица США заявляют, что они распространяют ложную информацию, которая может быть усилена другими медиа - российскими и международными.

"Мы можем сказать, что эти агентства напрямую связаны с российскими спецслужбами. Все они принадлежат иностранцам и находятся за пределами США. Они сильно различаются по охвату, тону работы, аудитории, но все они являются частью экосистемы российской пропаганды и дезинформации", - сказал представитель ЦГВ об этих сайтах.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уже заявил, что что российские спецслужбы не готовили статьи против западных вакцин. По его словам, официальные лица США неверно трактуют международные дебаты насчет вакцин как заговор со стороны России. В телефонном интервью из Москвы Песков заявил, что это "чушь" и если в России "будут рассматривать каждую негативную публикацию против вакцины Sputnik V как результат усилий американских спецслужб, сойдут с ума".