В Украине появится Центр противодействия дезинформации

Вторник , 9 марта 2021, 20:21
Официально презентовать центр противодействия дезинформации планируют в конце месяца.
В Украине появится Центр противодействия дезинформации
Центр противодействия дезинформации, создание которого было анонсировано ранее, начнет свою работу уже в ближайшее время и в будущем станет международным хабом противодействия пропаганде и дезинформации. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский в рамках форума “Украина - 30”. Президент также заявил, что в украинских школах должны появиться уроки медиаграмотности. 
 
По словам Зеленского, для эффективной борьбы с дезинформацией, люди должны научиться отличать фейки от фактов и проверять любую информацию.
 
 "В Организации объединенных наций я выступил с инициативой создать в Украине центр противодействия дезинформации. В ближайшее время он начнет свою работу и в будущем должен стать международным хабом противодействия дезинформации и противодействия пропаганде во всем мире", - заявил Президент.
 
Зеленский добавил, что "дальнейшая задача государства и общества заключается в осознании всех угроз информационной безопасности и нахождении путей противодействия им".
 
Он также сообщил о том, что украинские власти работают над блокировкой вещания телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK на платформе YouTube. Ранее против этих каналов, которые связывают с нардепом Виктором Медведчуком, были введены санкции, и их отключили от эфира.
 
Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против телеканалов NewsOne, ZIK и «112-Украина», а также их владельца - народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака.