Сохранение культурного наследия является важным лично для Президента, - Тимошенко про «Большую реставрацию»

Новая программа Президента «Большая реставрация» предусматривает восстановление около 150 объектов культурного наследия Украины, таких как музеи, театры, замки, в течение следующих трех лет. Об этом заявил заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм».
«Большинство населения Украины знает проект «Большая стройка», в рамках которого мы строим, реставрируем, восстанавливаем дороги, школы, садики, социальную инфраструктуру. Однако ситуация с COVID-19 показала, что украинцы не имеют возможности ездить за границу, они хотят узнавать больше об Украине, смотреть туристические и культурные объекты», - сказал Тимошенко.
По словам Тимошенко, программа позволит системно подходить к обновлению культурных объектов.
«Для нас цели «Большой реставрации» - это, во-первых, сохранение культурного наследия, что является важным для государства, это важно лично для Президента. Во-вторых, мы строим к этим объектам дороги, делаем новый менеджмент на этих объектах, чтобы люди приезжали и смотрели культурное наследие в Украине», - пояснил заместитель главы ОП, добавив, что для реализации программы в 2021 году выделены средства в размере 2 млрд грн.