Повреждение здания ОП митингующими оценили в 2 млн. гривен

Воскресенье , 21 марта 2021, 16:02
Митингующие требовали освобождения Сергея Стерненко.
Повреждение здания ОП митингующими оценили в 2 млн. гривен
В субботу, 20 марта, у Офиса Президента прошла акция протеста в поддержку Сергея Стерненко. Участники акции скандировали лозунги с требованием освободить Стерненко, у которого в субботу день рождения. Они поджигали файеры и взрывали петарды.
 
Украинская полиция в происходящее не практически не вмешивалась, периодически сотрудники спасательных служб выходили из здания, чтобы потушить огонь.
 
Сейчас специалисты подсчитывают объем убытков из-за 1 разбитого и 14 залитых краской окон на первом этаже, повреждения нескольких дверей, сожженного окна второго этажа и возгорания на чердаке из-за попадания фейерверков.
 
Фасад от первого до третьего подъезда в несколько слоев расписан разноцветными надписями "Свободу Стерненко", "Аваков черт" и "ACAB". В ОП отмечают, что этим нанесен значительный ущерб внешнему виду здания.
 
Повреждение здания Офиса президента оценили в два миллиона гривен, сообщает пресс-служба ОП. Также там отметили, что если в течении 72 часов не смыть краску со стен, то она въестся в гранит и сумма убытков будет значительно выше.
 
Также известно, что после вчерашней акции полиция задержала только одного человека - того, кто побил стекла в дверях Офиса президента. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.
 
Напомним, 23 февраля Приморский районный суд в Одессе приговорил Стерненко к семи годам и трем месяцам лишения свободы, признав его виновным в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича - одесского активиста, симпатизирующего пророссийской партии "Родина".