Шмыгаль рассказал, какими будут тарифы на электроэнергию с 1 апреля

Среда , 24 марта 2021, 17:05
Ранее правительство установило тариф 1,68 грн. за кВт/час до 31 марта.
Шмыгаль рассказал, какими будут тарифы на электроэнергию с 1 апреля
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на заседании Кабинета министров в среду, 24-го марта, что тариф на электроэнергию для населения в Украине пока останется на уровне 1,68 грн за кВт/час.
 
"Сегодня мы принимаем решение, что цена на электроэнергию останется без изменений – 1,68 грн за кВт/час. Мы продолжаем работать, чтобы украинцы получали справедливые платежки и не было монополизма и злоупотреблений на рынке", – сообщил премьер. 
 
Также премьер-министр отметил, что Кабинет министров позволил "Энергоатому" полноценно работать на рынке, что даст возможность получать компании средства на ремонты и модернизацию АЭС.
 
Тарифы на электроэнергию в Украине сдерживает Кабмин с помощью специального постановления, которое обязует компании продавать электричество по установленной цене (т.н. ПСО).
 
Напомним, ранее Кабинет министров постановлением №1325 от 28 декабря 2020 года ввел единый фиксированный тариф для бытовых потребителей в размере 1,68 грн/кВт-ч (с НДС) на период с 1 января по 31 марта и тем самым отменил льготный тариф для населения в размере 0,9 грн/кВт-ч за первые 100 кВт-ч месячного потребления.