Ляшко: “Китайская вакцина CoronaVac пройдет 10-дневный контроль перед использованием”

Пятница , 26 марта 2021, 14:46
Всего Украина уже оплатила покупку около 14 млн доз разных вакцин против коронавируса, еще 8 млн доз ожидается в рамках программы COVAX.
Ляшко: “Китайская вакцина CoronaVac пройдет 10-дневный контроль перед использованием”
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил на утреннем брифинге 26 марта, когда начнется вакцинация первой партией вакцины против COVID-19 CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech, которую в четверг доставили в Украину.
 
По словам Ляшко, первые 215 000 доз вакцины от COVID-19 CoronaVac от китайской компании Sinovac Biotech пройдут 10-дневный лабораторный контроль, прежде чем их развезут по регионам. 
 
Он также сообщил, что вакцина от COVID-19 производства Sinovac Biotech будет использоваться для прививки маломобильных граждан.
 
«Эта вакцина - однодозовая, поэтому ее прежде всего будут использовать на тех платформах и для тех категорий населения, которые не смогут привится повторно», - заявил он.
 
В частности, приоритет будут предоставлять маломобильным группам пожилых людей. Мобильные бригады будут ездить месту жительства этих людей и вакцинировать их, а также их опекунов.
 
Напомним, в начале марта Министерство здравоохранения приняло решение о регистрации в Украине вакцины от коронавируса CoronaVac производства китайской компании Sinovac.