НАБУ объявило в розыск экс-главу правления ПриватБанка Дубилета

Понедельник , 29 марта 2021, 20:27
По данным следствия, в декабре 2016 года, накануне национализации, бывшее руководство организовало схему незаконного вывода денежных средств из "ПриватБанка".
НАБУ объявило в розыск экс-главу правления ПриватБанка Дубилета
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск бывшего главу правления ПриватБанка Александра Дубилета. Об этом сообщает Укринформ.
 
Дубилета еще двух бывших топ-менеджеров подозревают в растрате средств "ПриватБанка". По данным следствия, в 2016 году Дубилет, экс-замглавы правления "ПриватБанка" Людмила Шмальченко и экс-руководитель департамента межбанковских операций Надежда Конопкина организовали схему вывода из банка 314,9 млн. долларов (8,2 млрд гривен по тогдашнему курсу Национального банка Украины). 
 
Скорее всего, Дубилет находится не в Украине, мера пресечения ему пока не избиралась.
 
Ранее, 22 февраля бывшего первого заместителя председателя правления ПриватБанка Владимира Яценко задержали в международном аэропорту Борисполь. В НАБУ заявили, что он планировал покинуть Украину на частном самолете. Самолет экстренно посадили в аэропорту Борисполь.
 
Напомним, 15 марта генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала подозрения Дубилету, Шмальченко и Кнопкиной по эпизоду о растрате 8,2 млрд грн.