Антимонопольный комитет оштрафовал сеть заправок Коломойского на 4,7 млрд. грн.

Среда , 31 марта 2021, 12:16
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 4,7 млрд гривен ($168 млн) крупную сеть АЗС Украины.
Антимонопольный комитет оштрафовал сеть заправок Коломойского на 4,7 млрд. грн.
Антимонопольный комитет оштрафовал на 4,7 миллиарда гривен крупную сеть заправок, которую связывают с Игорем Коломойским. АЗС, входящие в группу "Приват", обвинили в антиконкурентных согласованных действиях при установлении цен на нефтепродукты в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
 
Как сообщили в Антимонопольном комитете, штраф наложен на ООО "ПТФ "Авиас", ООО "Торговый дом "Авиас", ООО "Пром Гарант Плюс", ООО "Альянс эволюшн", ПАО "Укртатнафта" и еще 169 операторов АЗС. 
 
Было выяснено, что сеть АЗС реализовывала бензин и дизтопливо Keropur Energy — эксклюзивной марки ПАО "Укртатнафта" — по одинаковым ценам.
 
"Существовал "центр", в который входили несколько субъектов хозяйствования, расположенных по одному адресу в городе Днепр. В нем осуществляли детальное планирование и координацию действий сети", — утверждает регулятор, добавляя, что операторы АЗС "закупали у ПАО "Укртатнафта" светлые нефтепродукты по ценам выше, чем аналогичное импортное топливо".
 
Глава комитета Ольга Пищанская, слова которой приводятся на сайте ведомства, назвала деятельность сети АЗС "заговором на украинском рынке топлива".
 
Напомним, расследование АМКУ началось в октябре 2016 года. Изначально исследовался сговор 75 компаний-операторов АЗС группы Приват. Но в феврале 2018 года регулятор расширил перечень фигурантов. В список ответчиков по делу вошли компании Укрнафта, Укртатнафта и Авиас.