В Украине стартовал весенний призыв

Четверг , 1 апреля 2021, 18:24
Также призыв 2021 года станет первым в Украине, когда в армию будут призывать 18-летних юношей. Первыми повестку получат призывники в возрасте 20-27 лет.
В Украине стартовал весенний призыв
С 1 апреля в Украине начинается весенний призыв в армию. В этом году в армию различных подразделений планируют привлечь меньше призывников, чем в прошлом году. Об этом заявили в пресс-службе Генштаба ВСУ, добавив, что призыв продлится до июня 2021 года. 
 
К слову, в этом году на срочную службу в армии планируют призвать 14 246 человек. Также в Генштабе сообщили, что в связи с пандемией COVID-19, призывники обязаны будут пройти 14-дневную обсервацию сразу же после прибытия в воинскую часть.
 
Куда направят призывников:
 
  • в Вооруженные Силы Украины – 6 500 человек,
  • в Государственную специальную службу транспорта – 600 человек,
  • в Национальную гвардию – 4 646 человек,
  • в Государственную пограничную службу – 2 500 человек.
 
"Показатели нынешнего призыва в Вооруженные Силы уменьшен на 6,5 тысяч человек в связи с увеличением численности военнослужащих военной службы по контракту и с целью недопущения превышения предельных показателей численности Вооруженных Сил", – объяснили в Генштабе.
 
Таким образом, непосредственно в ВСУ призывается все меньшее число срочников, а другие военные формирования, напротив, численность личного состава наращивают.
 
Напомним, по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Российская Федерация готовится к широкомасштабным провокациям и вводу своей армии на оккупированную часть территории Украины.