Госсекретарь США предупредил о “серьезных последствиях” агрессии РФ

Понедельник , 12 апреля 2021, 12:06
США и Европа крайне обеспокоены наращиванием военного потенциала РФ на границах с Украиной.
Госсекретарь США предупредил о “серьезных последствиях” агрессии РФ
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент США Джо Байден предупредил власти РФ о том, что агрессивные действия на границах Украины будут иметь последствия для них. Об этом он сказал в интервью NBC.
 
Он подчеркнул, что США сейчас очень взволнованы скоплением российских войск на границе с нашей страной, и добавил, что европейские союзники с ними солидарны, поэтому вместе они готовы обеспечить поддержку Украине. 
 
"Я должен вам сказать, что меня действительно беспокоят действия России на границах Украины. Вот почему мы находимся в очень тесном контакте, в тесной координации с нашими союзниками и партнерами в Европе. Все мы разделяем эту озабоченность", – сказал он.
 
По его словам, президент Байден "четко дал понять", что если Россия будет действовать "безрассудно или агрессивно, это будет стоить дорого".
 
В то же время Блинкен заявил, что у США и РФ есть сферы, где интересы двух государств совпадают и где страны могут работать вместе, и в качестве примера привел контроль над вооружениями и продление договора СНВ-3.
 
Напомним, Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По данным Белого дома, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года.