Турция готова предоставить Украине любую помощь против агрессии РФ

Понедельник , 12 апреля 2021, 12:57
Анкара также поддерживает анонсированную президентом Зеленским "Крымскую платформу".
Турция готова предоставить Украине любую помощь против агрессии РФ
После официального визита Зеленского в Турцию, Эрдоган сообщил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Также президент Турции заявил, что полностью поддерживает идею создания "Крымской платформы" и будет всячески помогать Украине ради того, чтобы Черное море "оставалось морем спокойствия, мира и сотрудничества".
 
Помимо этого, Турция направила участникам конвенции Монтрё уведомление о проходе военных кораблей США из Средиземного в Черное море и в обратном направлении. 
 
Турция в соответствии с Конвенцией уведомила о проходе Москву. "США как участник конвенции Монтре выполнили процедуры, предусмотренные конвенцией для прохода в Черное море. Турция в соответствии с конвенцией направила ее участникам уведомление о проходе военных кораблей из Средиземного в Черное море и в обратном направлении", - говорится в сообщении.
 
В частности, он заявил, что турецкая сторона не признавала и не признает оккупацию Крыма законной с точки зрения международного права.
 
Напомним, ранее Соединенные Штаты проинформировали Турцию, что два их военных корабля пройдут через Босфор и Дарданеллы из-за скопления Вооруженных сил РФ у границ Украины.