Кулеба отправился с официальным визитом в Брюссель в связи с агрессией со стороны России

Вторник , 13 апреля 2021, 14:22
Глава МИД также встретится с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.
Кулеба отправился с официальным визитом в Брюссель в связи с агрессией со стороны России
Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что отправляется в Брюссель с целью обсудить с партнерами по НАТО о возможной практической поддержке Украине в случае обострения российской агрессии. На совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом он заявил, что Украина является частью западного мира и никогда не присоединится к "русскому миру". 
 
"Россия должна понять, что Украина принадлежит к миру демократии, к западному миру, и Запад не позволит Украине уничтожить демократию, суверенитет Украины. Это очень простой месседж, который наши друзья и партнеры могут предоставить России. Украина никогда не станет частью "русского мира", - сказал он.
 
Также, накануне поездки в Брюссель, Министр отметил, что может наступить фаза, когда любых высказываний беспокойства и вербальных призывов к России будет крайне недостаточно.
 
"Поэтому уже сейчас надо говорить о том, какой практической может быть поддержка Украины в случае (мы делаем все для того, чтобы этого не допустить) масштабного вооруженного обострения", - добавил Кулеба.
 
Он уточнил, что его визит в Брюссель связан именно с этим.
 
Напомним, ранее Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом, в котором рассказал, что российские официальные лица чуть ли не ежедневно открыто угрожают Украине войной и публично рассуждают об уничтожении государства.