Крым занял 201 место в рейтинге о политических правах и гражданских свободах

Вторник , 13 апреля 2021, 17:15
Также отмечается, что в Крыму серьезно ограничена свобода СМИ. Журналисты в Крыму рискуют подвергнуться преследованиям, аресту и тюремному заключению за выполнение своей работы.
Крым занял 201 место в рейтинге о политических правах и гражданских свободах
Международная правозащитная организация Freedom House составила рейтинг стран и территорий в зависимости от уровня гражданской свободы, и Крым занял 201 место из 210. Здесь нет доступа к независимым СМИ, а все несогласные с оккупационным режимом подвергаются политическим преследованиям.
 
"Крым обозначен как несвободный, и получил крайне низкий балл - 7. Именно столько баллов или меньше получили лишь несколько стран и территорий; такие, как Северная Корея, Сирия, оккупированные РФ отдельные территории Донецкой и Луганской областей, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея, Туркменистан, Эритрея, Тибет и Сомали", - говорится в отчете.
 
Согласно отчету Freedom House, «оккупационное правительство в Крыму жестко ограничивает политические и гражданские права, блокирует на территории полуострова доступ к независимым СМИ, ограничивает свободу собраний, применяет российское антитеррористическое законодательство в политическом преследовании граждан, которые не согласны с действиями оккупационных властей». Также правозащитники отмечают, что многие украинцы были депортированы или вынуждено покинули Крым.
 
Напомним, в  декабре 2020 года постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ отметил, что людям, проживающим в Крыму, нужна международная поддержка. До этого он призывал Россию допустить миссию ОБСЕ в Крым.