СМИ раскрыли схему воровства бюджетных средств через сеть АЗС ОККО

Четверг , 15 апреля 2021, 16:00
Группа компаний ОККО вероятно уклоняется от уплаты налогов в особо крупных размерах.
СМИ раскрыли схему воровства бюджетных средств через сеть АЗС ОККО
Холдинг “Универсальная инвестиционная группа”, в который входит группа компаний АЗС ОККО, не уплатил бюджету 5,5 млрд грн налогов и возместил себе из этого же бюджета 360 млн грн сверху в качестве НДС. Об этом говорится в расследовании 5 канала.
 
По мнению журналистов, холдинг “скручивает” НДС на операциях с топливом ОККО, кроме НДС также не до конца уплачивается налог на прибыль и подоходный налог. По мнению СМИ, масштабы воровства достигают сотен миллионов гривен.
 
“В холдинг входит больше 10 разнопрофильных бизнесов, включая концерн "Галнафтогаз", который владеет сетью АЗС ОККО. "Универсальная инвестиционная группа, в которую входит Галнафтогаз, куда входит группа компаний ОККО, не уплатила в бюджет приблизительно 5 млрд 524 млн 400 тыс. грн. Зато возмещено из госбюджета где-то 360 млн грн. Это означает, что эта сумма поступила на расчетные счета компаний из госбюджета и использована на свои потребности. Таким образом бюджет потерял значительную сумму", — сказал глава налогового комитета Даниил Гетманцев.
 
Напомним, ранее СМИ писали, что глава ГФС Вадим Мельник может быть причастен к "крышеванию" налоговых "скруток" группой компаний Галнафтогаз (ОККО) и давлению на законный бизнес.